2019年度実施 全国大会報告

2018年度よりやまと髪コンテスト、まとめ髪コンテストが隔年で行われるようになりました。
今年は第10回やまと髪コンテストが行われました。

入賞者数の規定は昨年に引き続き以下の通りとなります。

部門ごとに出場者数の20%(端数切り捨て)までとする。
ただし、最大10名まで、最小3名。


今年度出場者数
ポンパドール部門18名、アリエール部門21名、カット&ブロー部門34名、やまと髪部門13名

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
左 準優勝 中道 まどか  中央 優勝 鈴木 真梨  右 3位 南風盛 由夏

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 18 東京 鈴木 真梨 山﨑伊久江美容室 東京ドームホテル店 1599
2位 15 東京 中道 まどか 山﨑伊久江美容室 新宿店 1530
3位 11 東京 南風盛 由夏 山﨑伊久江美容室 新宿店 1527

アリエールの部

アリエール入賞者
左 準優勝 田中 蕗子  中央 優勝 中井 瑛菜  右 3位 菅原 大雅

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 2 東京 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室 五反田店 1629
2位 3 東京 田中 蕗子 山﨑伊久江美容室 新宿店 1587
3位 17 東京 菅原 大雅 山﨑伊久江美容室 文京店 1533
4位 1 宮崎 横山 聖香 桜ヘアメイク 1523

カット&ブローの部

カット&ブロー入賞者
左 準優勝 廣瀬 眞紀  中央 優勝 広野 雄哉  右 3位 佐藤 予美

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 23 中部 広野 雄哉 マリヤ美容院 1538
2位 29 東京 廣瀬 眞紀 山﨑伊久江美容室 五反田店 1528
3位 22 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ 1520
4位 31 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 池袋店 1509
5位 14 秋田 大高 千晶 L’atelier 1503
6位 17 東京 松田 和哉 山﨑伊久江美容室 池袋店 1499

やまと髪の部

やまと髪入賞者
左 準優勝 朝野 真紀  中央 優勝 伊藤 弓  右 3位 中野 志保

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から5位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 10 中部 伊藤 弓 マリヤ美容院 269
2位 3 埼玉 朝野 真紀 ベルジュバンス・いとう 263
3位 11 東京 中野 志保 山﨑伊久江美容室 五反田店 261

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 サロン名
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 5 東京 青柳 秀弥 山﨑伊久江美容室 銀座店
(株)週刊美容賞 23 東京 広野 雄哉 マリヤ美容院
(株)女性モード社賞 9 東京 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室 文京店
(株)百日草賞 5 東京 青柳 秀弥 山﨑伊久江美容室 銀座店
理美容教育出版(株)賞 31 東京 米澤 慶男 山﨑伊久江美容室 池袋店

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

団体賞 優勝 東京支部
優勝旗を受け取る支部長の川城先生
団体賞 受賞者

団体賞優勝の基準となった上位選手達
最前列 第3位 愛媛支部  前から2列目準優勝 中部支部  最後列 優勝 東京支部
団体賞 受賞者

団体賞
順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 ポイント
優勝 東京 55 アリエール 2 中井 瑛菜 20
ポンパドール 18 鈴木 真梨 20
カット&ブロー 29 廣瀬 眞紀 15
準優勝 中部 32 カット&ブロー 23 広野 雄哉 20
アリエール 12 沖本 みな実 6
ポンパドール 5 大藤 香 6
第3位 愛媛 13 ポンパドール 6 浦谷 香子 8
ポンパドール 17 竹本 ゆりあ 5
ポンパドール 8 坂本 美咲 0

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り

○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイントを競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
  • やまと髪の団体賞は2017年から廃止となりました。
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

2019年のヘアショーは宮城、山口、静岡の順で行われました。

宮城支部ヘアショーの様子

ヘアショー

山口支部ヘアショーの様子

ヘアショー

静岡支部ヘアショーの様子

ヘアショー

ページトップへ