ホーム > 事業案内 > 2022年度実施 全国大会報告

2022年度実施 全国大会報告

コンテスト全国大会報告
第42回ベル・ジュバンスワインディングコンテスト全国決勝大会
第36回ベル・ジュバンスカット&ブローコンテスト全国大会
第12回やまと髪コンテスト
第3回まとめ髪コンテスト
第1回ベル・ジュバンスお客様フォトコンテスト
第1回ベル・ジュバンスボヌールエステコンテスト

コロナの影響により今年は理事会にてオンラインでの実施が早期に決まりました。
昨年の経験を活かし、2年目となったオンラインでの開催を盛り上げるべく、今年は更にお客様フォトコンテスト部門、ボヌールエステコンテスト部門の2部門を新たに新設し開催される事となりました。

今年のコンテストは各部門に総勢130名の選手が挑戦して下さいました。
昨年の87名に比べ実に43名の増加です。
オンライン開催の新たな形が確立出来た様にも思えるコンテストとなりました。

概要

■部門

  • ワインディング部門(写真審査)
    • ポンパドールの部
    • アリエールの部
  • カット&ブロー部門(動画審査)
  • やまと髪部門(動画審査)
  • まとめ髪部門(動画審査)
  • お客様フォトコンテストの部門(写真審査)
  • ボヌールエステコンテスト部門(動画審査)
【優勝者・入賞者にトロフィーまたは表彰状】
 ※入賞者数は応募者数に応じて決定致します。
【副賞】優勝者(OP・H除く)にジュエリペンダント(希望者にはチェーンも)
又はジュエリピン
【賞金】(合計570,000円)
作品エントリー期間:7月1日~7月15日
審査日:8月22日
結果発表・表彰式(Zoomオンライン配信):9月6日

■「Instagramいいね!賞」

■今年度出場者数
  • ポンパドールの部 15名
  • アリエールの部 15名
  • カット&ブロー部門 20名
  • やまと髪部門 13名
  • まとめ髪部門 8名
  • お客様フォトコンテスト部門44名
  • ボヌールエステ部門15名
合計130名の出場者でした。エントリー頂いた人数により部門毎の入賞者数は異なります。


今回の審査員は5名(8月22日撮影:審査風景)

  • 山﨑 伊久江 大会会長
  • 宇佐美 宏明 教育委員会委員長
  • 船崎 惠子 副理事長
  • 遠藤 繁樹 山﨑伊久江美容研究会 副会長
  • 村木 秀行 山﨑伊久江美容研究会 副会長


結果発表は9月6日にZoomを使ったLive配信が行われました。

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
左から
第1位 佐々木 陽花  第2位 井上 たかね  第3位 望月 翔太

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 15 東京 佐々木 陽花 山﨑伊久江美容室 銀座店 449
準優勝 2 中部 井上 たかね マリヤ美容院 446
3位 8 東京 望月 翔太 山﨑伊久江美容室 五反田店 436

アリエールの部

アリエール入賞者
左から
第1位 大野 誓也  第2位 杉浦 主馬  第3位 福留 莉紗

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 13 新潟 大野 誓也 美容室ローランサン 459
準優勝 6 東京 杉浦 主馬 山﨑伊久江美容室 銀座店 450
3位 3 東京 福留 莉紗 山﨑伊久江美容室 ホテルグランドアーク半蔵門店 448

カット&ブローの部


第1位 大野 誓也


第2位 鈴木 絵望


第3位 広野 雄哉


第4位 大原 夕介

カット&ブローの部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 11 新潟 大野 誓也 美容室ローランサン 452
準優勝 13 新潟 鈴木 絵望 美容室ローランサン 446
3位 5 中部 広野 雄哉 マリヤ美容院 441
4位 7 東京 大原 夕介 Levant(ルヴァン) 441

やまと髪の部


優勝 戸舘 香寿美


準優勝 大野 悦子


第3位 石坂 美智

やまと髪部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 7 中部 戸舘 香寿美 マリヤ美容院 543
準優勝 11 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン 531
3位 10 高知 石坂 美智 美容室 ベガ 520

まとめ髪の部門


優勝 布目 秀美


準優勝 中野 志保

まとめ髪の部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 1 中部 布目 秀美 マリヤ美容院 453
準優勝 3 東京 中野 志保 山﨑伊久江美容室 五反田店 452

お客様フォトコンテスト部門

お客様フォトコンテスト~サロンで素敵なヘアスタイル~部門
※規定は以下の通り

  • お客様のベストショットスタイル1枚を応募。2枚以上は複数点応募となる。
  • スタイルが分かるように撮影する。顔が写っていなくても可。
  • 画角は自由ですが、ヘアスタイルが見えにくいと不利になる可能性があります。
  • カラースプレー、ラメスプレーは使用可能。
  • ヘアピース使用不可。
  • 使用するスタイリング剤は、ベル・ジュバンス製品のみ。

掲載している写真画像類は各選手より当協会での使用許可を得て掲載しております。
無断での転載や画像の保存。その他一切の使用は固く禁じます。

お客様フォトコンテスト入賞者
エントリー番号31番
神奈川支部
新井 英男

お客様フォトコンテスト入賞者
エントリー番号1番
宮城支部
金野 志保

お客様フォトコンテスト入賞者
エントリー番号21番
福井県
田中 宏美

お客様フォトコンテスト入賞者
第4位 エントリー番号27番
中部支部 高橋 清か

お客様フォトコンテスト入賞者
第5位 エントリー番号4番
東京支部 鈴木 真梨

お客様フォトコンテスト入賞者
第6位 エントリー番号11番
宮城支部 金野 志保

お客様フォトコンテスト入賞者
第7位 エントリー番号8番
福島支部 水野 兆子

お客様フォトコンテスト入賞者
第8位 エントリー番号20番
福島支部 水野 兆子

以上、全44作品中入賞者8名のご紹介でした。

お客様フォトコンテスト部門入賞者
順位 ゼッケン 支部名 氏名 サロン 得点合計
優勝 31 神奈川 新井 英男 ヘアメイクトゥルース 67
準優勝 1 宮城 金野 志保 美容室チェックABC 35
3位 21 福井 田中 宏美 美容室 ケイ 24
4位 27 中部 高橋 清か マリヤ美容院 21
5位 4 東京 鈴木 真梨 山﨑伊久江美容室 新宿店 18
6位 11 宮城 金野 志保 美容室チェックABC 18
7位 8 福島 水野 兆子 ベルジュバンスサロン アトリエ兆子 15
8位 20 福島 水野 兆子 ベルジュバンスサロン アトリエ兆子 13

ボヌールエステコンテスト部門

このコンテストで動画による審査が行われました。
※規定は以下の通り

  • 1セクション目から3分間施術を行う。(映像をカット無しで3分撮影)
    いかに映像のみでボヌールエステの良さが伝わるかをみて判断します。
  • 薬剤は水でもエステローションでも構いません。
  • ノーマルなボヌールエステで行ってください。

全エントリー15作品中最も良かったとされる1作品のみが優勝となりました。

ボヌールエステコンテスト入賞者
優勝 ゼッケン番号12番
東京支部 SALON IKUE YAMAZAKI東京ドーム店
渡辺 凜

Instagramいいね!賞

2週間の投票期間中、各部門毎に一番多く「いいね!」が押された作品が選ばれました。


カット&ブローの部/ゼッケン番号11番
美容室ローランサン
大野 誓也

再生回数984回 いいね!158件


やまと髪の部/ゼッケン番号11番
美容室ローランサン
大野 悦子

再生回数584回 いいね!113件


まとめ髪の部/ゼッケン番号2番
マリヤ美容院
布目 秀美

再生回数578回 いいね!114件

カット&ブロー、やまと髪、まとめ髪部門にエントリー頂いた全作品は日本弱酸性美容協会のインスタグラムで全作品がご覧頂けます。

左記のQRをスマートフォンで読み込んで頂きますと、日本弱酸性美容協会インスタグラムを直接閲覧いただけます。

ページトップへ