ホーム > 事業案内 > 2015年度実施 全国大会報告

2015年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
左 準優勝 和田 麻衣子  中央 優勝 中井 瑛菜  右 3位 伊部 美咲

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 3 東京 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室 2201
2位 2 新潟 和田 麻衣子 美容室ローランサン 2139
3位 20 新潟 伊部 美咲 つつみ美容室 2066
4位 33 新潟 大野 誓也 サヨ美容室 2062
5位 28 東京 田中 蕗子 山﨑伊久江美容室 2058
6位 19 東京 菅原 大雅 山﨑伊久江美容室 2044
7位 15 東京 市川 麻衣 山﨑伊久江美容室 2039
8位 23 宮崎 横山 聖香 ヘアメイク桜 2026
9位 10 東京 川村 夢子 山﨑伊久江美容室 2217
10位 9 東京 東海林 美希 山﨑伊久江美容室 2010

アリエールの部

アリエール入賞者
左 準優勝 長谷川 奈未  中央 優勝 西舘 亮太  右 3位 東 俊宏

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 1 東京 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 2172
2位 20 東京 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室 2158
3位 10 東京 東 俊宏 山﨑伊久江美容室 2140
4位 5 東京 廣瀬 眞紀 山﨑伊久江美容室 2131
5位 4 東京 井山 多恵 山﨑伊久江美容室 2128
6位 34 東京 熊沢 早苗 山﨑伊久江美容室 2126
7位 35 新潟 長田 千波 サヨ美容室 2123
8位 27 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2121
9位 29 東京 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 2111
10位 12 東京 大津 梨紗 山﨑伊久江美容室 2092

カット&ブローの部

カット&ブロー入賞者
左 準優勝 八田 サクラ  中央 優勝 米澤 慶和  右 3位 谷村 啓子

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 13 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2171
2位 23 福岡 八田 サクラ 美容室おしゃれ泥棒 2142
3位 10 中部 谷村 啓子 ノーマル宮前美容室 2140
4位 7 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 2140
5位 2 埼玉 津藤 由紀子 ひろ美容室 2125
6位 19 東京 田中 裕子 山﨑伊久江美容室 2120
7位 1 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 2117
8位 12 東京 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室 2088
9位 9 東京 佐藤 優里香 山﨑伊久江美容室 2071
10位 11 中部 広野 雄哉 マリヤ美容院 2062

やまと髪の部

やまと髪入賞者
左 準優勝 竹原 美奈子  中央 優勝 難波 宏明  右 3位 染谷 しおり

※競技毎にイメージカラーが決まっております。その為、その色に合わせた感じになっております。
ポンパ緑 アリエール青 C&B 赤 ヤマト髪 オレンジ

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点 種目
1位 15 大阪 難波 宏明 クレアトゥール 美容室 367 高島田
2位 16 東京 竹原 美奈子 山﨑伊久江美容室 366 高島田
3位 7 東京 染谷 しおり 山﨑伊久江美容室 359 高島田
4位 14 東京 菊地 由美子 山﨑伊久江美容室 358 高島田
5位 5 高知 明神 安紀 Clair Dieu 358 高島田
6位 1 大阪 伊東 徹 (株)美容室エリザベス 352 高島田
7位 17 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン 350 高島田
8位 8 高知 石坂 美智 美容室 ベガ 348 高島田
9位 13 東京 岡本 彩 山﨑伊久江美容室 346 高島田
10位 6 東京 小野 由記 山﨑伊久江美容室 344 高島田

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
ビューティビジネスグループ
(株)オールビューティ社賞
12 東京 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 13 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室
(株)週刊美容賞 18 神奈川 岩崎 瑞枝 ヘアメイクトゥルース
(株)女性モード社賞 17 東京 桃井 悠貴子 山﨑伊久江美容室
(株)百日草賞 7 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室
(株)美容ニュース賞 17 東京 桃井 悠貴子 山﨑伊久江美容室
理美容教育出版(株)賞 12 東京 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室
(株)理美容流通新聞社賞 23 福岡 八田 サクラ 美容室おしゃれ泥棒

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

団体賞 優勝 東京支部
優勝旗を受け取る支部長の若狹先生
団体賞 受賞者

団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 準優勝新潟支部  中央 優勝 東京支部 右 第3位福岡支部
団体賞 受賞者

団体賞
順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 東京 60 カット&ブロー 13 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室  20
アリエール 1 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室  20
ポンパドール 3 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室  20
準優勝 新潟 34 ポンパドール 2 和田 麻衣子 美容室ローランサン 15
ポンパドール 20 伊部 美咲 つつみ美容室 11
ポンパドール 33 大野 誓也 サヨ美容室 8
第3位 福岡 15 カット&ブロー 23 八田 サクラ 美容室おしゃれ泥棒 15
カット&ブロー 25 古里 仁 美容室おしゃれ泥棒 0
アリエール 7 稲田 栞 (有)パルコ美容院 0

※団体賞は3位までの表示

やまと髪部門エキシビジョン団体賞

今年もエキシビジョンとしてやまと髪部門にも団体賞を設定致しました。
やまと髪部門の団体賞の選出基準は、地区毎の上位2名の合計点が多い順で決定しました。
やまと髪団体賞ではメダルが授与されました。
※参加者が1名しかいない地区は団体賞の基準に満たない為除外されます。

やまと髪団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 準優勝 大阪支部  中央 優勝 東京支部 右 第3位 高知支部
やまと髪部門エキシビジョン団体賞

順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 東京 725 高島田 16 竹原 美奈子 山﨑伊久江美容室  366
高島田 7 染谷 しおり 山﨑伊久江美容室  359
準優勝 大阪 719 高島田 15 難波 宏明 クレアトゥール 美容室 367
高島田 1 伊東 徹 (株)美容室エリザベス 352
第3位 高知 706 高島田 5 明神 安紀 Clair Dieu 358
高島田 8 石坂 美智 美容室 ベガ 348

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り

○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイント合計競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
  • 団体賞算出にやまと髪部門は含まれません。
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

2015年のヘアショーは山形支部・大分支部・宮城支部によるステーが行われました。

山形支部ヘアショーの様子

ヘアショー

大分支部ヘアショーの様子

ヘアショー

宮崎支部ヘアショーの様子

ヘアショー

ページトップへ