ホーム > 事業案内 > 2016年度実施 全国大会報告

2016年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
左 準優勝 川端 茜  中央 優勝 大野 誓也  右 3位 藤原 睦大

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 11 新潟 大野 誓也 美容室ローランサン 2182
2位 12 東京 川端 茜 山﨑伊久江美容室 2097
3位 19 東京 藤原 睦大 山﨑伊久江美容室 2085
4位 20 新潟 真島 楓 いなづき美容室 2044
5位 26 東京 梅田 翔太 山﨑伊久江美容室 2028
6位 18 東京 市川 麻衣 山﨑伊久江美容室 2024
7位 10 愛媛 窪田 沙紀 美容室 自由区(フリ-ク) 2024
8位 28 東京 川村 夢子 山﨑伊久江美容室 1998
9位 30 福岡 八田 誘一朗 ヘアーサロン WiLL 1988
10位 13 東京 坂上 可菜 山﨑伊久江美容室 1966

アリエールの部

アリエール入賞者
左 準優勝 西舘 亮太  中央 優勝 宮嵜 将太  右 3位 大津 梨紗

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 32 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2211
2位 28 東京 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 2185
3位 31 東京 大津 梨紗 山﨑伊久江美容室 2169
4位 33 東京 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室 2149
5位 21 東京 佐野 有里佳 山﨑伊久江美容室 2123
6位 29 東京 田中 蕗子 山﨑伊久江美容室 2111
7位 30 東京 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室 2107
8位 20 東京 廣瀬 眞紀 山﨑伊久江美容室 2098
9位 25 東京 井山 多恵 山﨑伊久江美容室 2090
10位 22 東京 田中 亜築 山﨑伊久江美容室 2089

カット&ブローの部

カット&ブロー入賞者
左 準優勝 河内 いづみ  中央 優勝 古里 仁  右 3位 田中 裕子

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 18 福岡 古里 仁 美容室おしゃれ泥棒 高宮店 2144
2位 17 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 2142
3位 6 東京 田中 裕子 山﨑伊久江美容室 2138
4位 23 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2097
5位 30 東京 佐藤 優里香 山﨑伊久江美容室 2085
6位 12 東京 松田 和哉 山﨑伊久江美容室 2083
7位 1 東京 稲垣 友美 山﨑伊久江美容室 2074
8位 13 埼玉 津藤 由紀子 ひろ美容室 2074
9位 19 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 2069
10位 20 東京 三宅 孝治 Levant(ルヴァン) 2058

やまと髪の部

やまと髪入賞者
左 準優勝 黒須 めぐみ  中央 優勝 石坂 美智  右 3位 大野 悦子

※競技毎にイメージカラーが決まっております。その為、その色に合わせた感じになっております。
ポンパ緑 アリエール青 C&B 赤 ヤマト髪 オレンジ

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から5位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点 種目
1位 8 高知 石坂 美智 美容室 ベガ 358 高島田
2位 7 東京 黒須 めぐみ 山﨑伊久江美容室 358 高島田
3位 1 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン 355 高島田
4位 9 高知 明神 安紀 Clair Dieu 352 高島田
5位 11 東京 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 352 高島田

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
ビューティビジネスグループ
(株)オールビューティ社賞
17 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 17 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室
(株)週刊美容賞 12 東京 松田 和哉 山﨑伊久江美容室
(株)女性モード社賞 11 神奈川 新井 英男 ヘアメイクトゥルース
(株)百日草賞 30 東京 佐藤 優里香 山﨑伊久江美容室
(株)美容ニュース賞 23 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室
理美容教育出版(株)賞 25 東京 堀江 知代 山﨑伊久江美容室
(株)理美容流通新聞社賞 17 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

団体賞 優勝 新潟支部
優勝旗を受け取る支部長の渡辺先生
団体賞 受賞者

団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 第3位 福岡支部  中央 準優勝 東京支部 右 優勝 新潟支部
団体賞 受賞者

団体賞
順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 新潟 48 アリエール 32 宮嵜 将太 美容室ローランサン 20
ポンパドール 11 大野 誓也 美容室ローランサン 20
ポンパドール 20 真島 楓 いなづき美容室 8
準優勝 東京 45 カット&ブロー 17 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 15
アリエール 28 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 15
ポンパドール 12 川端 茜 山﨑伊久江美容室 15
第3位 福岡 23 カット&ブロー 18 古里 仁 美容室おしゃれ泥棒 20
ポンパドール 30 八田 誘一朗 ヘアーサロンWiLL 3
カット&ブロー 2 押川 雅美 美容室おしゃれ泥棒 0

※団体賞は3位までの表示

やまと髪部門 団体賞

やまと髪部門の団体賞の選出基準は、地区毎の上位2名の合計点が多い順で決定しました。
やまと髪団体賞にはメダルが授与されました。

※参加者が1名しかいない地区は団体賞の基準に満たない為除外されます。

やまと髪団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 準優勝 東京支部  中央 優勝 高知支部 右 第3位 新潟支部
やまと髪部門エキシビジョン団体賞

順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 高知 710 高島田 8 石坂 美智 美容室ベガ 358
高島田 9 明神 安紀 Clair Dieu 352
準優勝 東京 710 高島田 7 黒須 めぐみ 山﨑伊久江美容室 358
高島田 11 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 352
第3位 新潟 698 高島田 1 大野 悦子 美容室ローランサン 355
高島田 3 高橋 泰子 美容室ローランサン 343

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り

○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイントを競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
  • 団体賞算出にやまと髪部門は含まれません。
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

2016年のヘアショーは群馬支部・新潟支部・栃木支部によるステーが行われました。

群馬支部ヘアショーの様子

ヘアショー

新潟支部ヘアショーの様子

ヘアショー

栃木支部ヘアショーの様子

ヘアショー

ページトップへ