左 準優勝 川端 茜 中央 優勝 大野 誓也 右 3位 藤原 睦大
順位 | ゼッケン | 支部名 | 選手名 | 美容室名 | 合計点 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 11 | 新潟 | 大野 誓也 | 美容室ローランサン | 2182 |
2位 | 12 | 東京 | 川端 茜 | 山﨑伊久江美容室 | 2097 |
3位 | 19 | 東京 | 藤原 睦大 | 山﨑伊久江美容室 | 2085 |
4位 | 20 | 新潟 | 真島 楓 | いなづき美容室 | 2044 |
5位 | 26 | 東京 | 梅田 翔太 | 山﨑伊久江美容室 | 2028 |
6位 | 18 | 東京 | 市川 麻衣 | 山﨑伊久江美容室 | 2024 |
7位 | 10 | 愛媛 | 窪田 沙紀 | 美容室 自由区(フリ-ク) | 2024 |
8位 | 28 | 東京 | 川村 夢子 | 山﨑伊久江美容室 | 1998 |
9位 | 30 | 福岡 | 八田 誘一朗 | ヘアーサロン WiLL | 1988 |
10位 | 13 | 東京 | 坂上 可菜 | 山﨑伊久江美容室 | 1966 |
左 準優勝 西舘 亮太 中央 優勝 宮嵜 将太 右 3位 大津 梨紗
順位 | ゼッケン | 支部名 | 選手名 | 美容室名 | 合計点 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 32 | 新潟 | 宮嵜 将太 | 美容室ローランサン | 2211 |
2位 | 28 | 東京 | 西舘 亮太 | 山﨑伊久江美容室 | 2185 |
3位 | 31 | 東京 | 大津 梨紗 | 山﨑伊久江美容室 | 2169 |
4位 | 33 | 東京 | 長谷川 奈未 | 山﨑伊久江美容室 | 2149 |
5位 | 21 | 東京 | 佐野 有里佳 | 山﨑伊久江美容室 | 2123 |
6位 | 29 | 東京 | 田中 蕗子 | 山﨑伊久江美容室 | 2111 |
7位 | 30 | 東京 | 中井 瑛菜 | 山﨑伊久江美容室 | 2107 |
8位 | 20 | 東京 | 廣瀬 眞紀 | 山﨑伊久江美容室 | 2098 |
9位 | 25 | 東京 | 井山 多恵 | 山﨑伊久江美容室 | 2090 |
10位 | 22 | 東京 | 田中 亜築 | 山﨑伊久江美容室 | 2089 |
左 準優勝 河内 いづみ 中央 優勝 古里 仁 右 3位 田中 裕子
順位 | ゼッケン | 支部名 | 選手名 | 美容室名 | 合計点 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 18 | 福岡 | 古里 仁 | 美容室おしゃれ泥棒 高宮店 | 2144 |
2位 | 17 | 東京 | 河内 いづみ | 山﨑伊久江美容室 | 2142 |
3位 | 6 | 東京 | 田中 裕子 | 山﨑伊久江美容室 | 2138 |
4位 | 23 | 東京 | 米澤 慶和 | 山﨑伊久江美容室 | 2097 |
5位 | 30 | 東京 | 佐藤 優里香 | 山﨑伊久江美容室 | 2085 |
6位 | 12 | 東京 | 松田 和哉 | 山﨑伊久江美容室 | 2083 |
7位 | 1 | 東京 | 稲垣 友美 | 山﨑伊久江美容室 | 2074 |
8位 | 13 | 埼玉 | 津藤 由紀子 | ひろ美容室 | 2074 |
9位 | 19 | 東京 | 川畑 慶太 | 山﨑伊久江美容室 | 2069 |
10位 | 20 | 東京 | 三宅 孝治 | Levant(ルヴァン) | 2058 |
左 準優勝 黒須 めぐみ 中央 優勝 石坂 美智 右 3位 大野 悦子
※競技毎にイメージカラーが決まっております。その為、その色に合わせた感じになっております。
ポンパ緑 アリエール青 C&B 赤 ヤマト髪 オレンジ
順位 | ゼッケン | 支部名 | 選手名 | 美容室名 | 合計点 | 種目 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 8 | 高知 | 石坂 美智 | 美容室 ベガ | 358 | 高島田 |
2位 | 7 | 東京 | 黒須 めぐみ | 山﨑伊久江美容室 | 358 | 高島田 |
3位 | 1 | 新潟 | 大野 悦子 | 美容室ローランサン | 355 | 高島田 |
4位 | 9 | 高知 | 明神 安紀 | Clair Dieu | 352 | 高島田 |
5位 | 11 | 東京 | 山形 和佳子 | 山﨑伊久江美容室 | 352 | 高島田 |
会社名 | ゼッケン | 支部名 | 選手名 | 美容室名 |
---|---|---|---|---|
ビューティビジネスグループ (株)オールビューティ社賞 |
17 | 東京 | 河内 いづみ | 山﨑伊久江美容室 |
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 | 17 | 東京 | 河内 いづみ | 山﨑伊久江美容室 |
(株)週刊美容賞 | 12 | 東京 | 松田 和哉 | 山﨑伊久江美容室 |
(株)女性モード社賞 | 11 | 神奈川 | 新井 英男 | ヘアメイクトゥルース |
(株)百日草賞 | 30 | 東京 | 佐藤 優里香 | 山﨑伊久江美容室 |
(株)美容ニュース賞 | 23 | 東京 | 米澤 慶和 | 山﨑伊久江美容室 |
理美容教育出版(株)賞 | 25 | 東京 | 堀江 知代 | 山﨑伊久江美容室 |
(株)理美容流通新聞社賞 | 17 | 東京 | 河内 いづみ | 山﨑伊久江美容室 |
団体賞 優勝 新潟支部
優勝旗を受け取る支部長の渡辺先生
団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 第3位 福岡支部 中央 準優勝 東京支部 右 優勝 新潟支部
順位 | 支部名 | 総ポイント | 種目 | ゼッケン | 選手名 | 美容室名 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|---|
優勝 | 新潟 | 48 | アリエール | 32 | 宮嵜 将太 | 美容室ローランサン | 20 |
ポンパドール | 11 | 大野 誓也 | 美容室ローランサン | 20 | |||
ポンパドール | 20 | 真島 楓 | いなづき美容室 | 8 | |||
準優勝 | 東京 | 45 | カット&ブロー | 17 | 河内 いづみ | 山﨑伊久江美容室 | 15 |
アリエール | 28 | 西舘 亮太 | 山﨑伊久江美容室 | 15 | |||
ポンパドール | 12 | 川端 茜 | 山﨑伊久江美容室 | 15 | |||
第3位 | 福岡 | 23 | カット&ブロー | 18 | 古里 仁 | 美容室おしゃれ泥棒 | 20 |
ポンパドール | 30 | 八田 誘一朗 | ヘアーサロンWiLL | 3 | |||
カット&ブロー | 2 | 押川 雅美 | 美容室おしゃれ泥棒 | 0 |
※団体賞は3位までの表示
やまと髪部門の団体賞の選出基準は、地区毎の上位2名の合計点が多い順で決定しました。
やまと髪団体賞にはメダルが授与されました。
※参加者が1名しかいない地区は団体賞の基準に満たない為除外されます。
やまと髪団体賞優勝の基準となった上位選手達
左 準優勝 東京支部 中央 優勝 高知支部 右 第3位 新潟支部
順位 | 支部名 | 総ポイント | 種目 | ゼッケン | 選手名 | 美容室名 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|---|
優勝 | 高知 | 710 | 高島田 | 8 | 石坂 美智 | 美容室ベガ | 358 |
高島田 | 9 | 明神 安紀 | Clair Dieu | 352 | |||
準優勝 | 東京 | 710 | 高島田 | 7 | 黒須 めぐみ | 山﨑伊久江美容室 | 358 |
高島田 | 11 | 山形 和佳子 | 山﨑伊久江美容室 | 352 | |||
第3位 | 新潟 | 698 | 高島田 | 1 | 大野 悦子 | 美容室ローランサン | 355 |
高島田 | 3 | 高橋 泰子 | 美容室ローランサン | 343 |
団体賞について
2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。
基本ルールは以下の通り
○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイントを競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。
ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。
順位 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 以下 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポイント | 20 | 15 | 11 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2016年のヘアショーは群馬支部・新潟支部・栃木支部によるステーが行われました。
Copyright(C)Jakusansei Biyou Kyoukai. All right reserved.