ホーム > 事業案内 > 2011年度実施 全国大会報告

2011年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
(左)準優勝 長田 千波  (中央)優勝 山崎 友貴  (右)3位 苅田 恵

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 37 福岡 山崎 友貴 美容室おしゃれ泥棒 2327
第2位 19 新潟 長田 千波 サヨ美容室 2325
第3位 48 愛媛 苅田 恵 美容室 自由区(フリ-ク) 2310
第4位 17 新潟 高津 可寿美 サヨ美容室 2279
第5位 4 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2272
第6位 38 中部 柴田 絵梨 マリヤ美容院 2259
第7位 23 東京 村上 彩 山﨑伊久江美容室
山下公園通り店
2212
第8位 11 新潟 高橋 千鶴 美容室ジャンティ 2212
第9位 22 愛媛 黒川 真奈美 リオPART2 2198
第10位 6 中部 猪飼 真理子 パリッシュ YUKI 2194

アリエールの部

受賞者
(左)準優勝 市川 理英  (中央)優勝 堀 能子  (右)3位 沼澤 有紀

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 31 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 2371
第2位 34 中部 市川 理英 クミ.ヘアープロダクト 2364
第3位 1 宮城 沼澤 有紀 山﨑伊久江美容室 仙台ロイヤルパーク店 2338
第4位 9 中部 森 麻衣子 ビューティー サロン モア 2332
第5位 6 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 2306
第6位 20 東京 及川 南 山﨑伊久江美容室 2297
第7位 12 福岡 平岡 小百合 美容室おしゃれ泥棒 天神店 2291
第8位 13 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2290
第9位 30 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 2283
第10位 43 東京 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室 2282

カット&ブローの部

受賞者
(左)準優勝 中野 志保  (中央)優勝 原 ニ勢子  (右)3位 佐藤 予美

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 26 新潟 原 二勢子 美容室ローランサン 2306
第2位 28 東京 中野 志保 山﨑伊久江美容室 2270
第3位 16 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ 2251
第4位 7 中部 岡倉 真紀 マリヤ美容院 2242
第5位 36 東京 沢田 祐介 山﨑伊久江美容室 2215
第6位 30 中部 野呂 弥生 ヘアーサロン キタハラ 2205
第7位 2 神奈川 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室 2197
第8位 13 中部 島崎 友紀子 マリヤ美容院 2180
第9位 3 東京 追分 雅芳 山﨑伊久江美容室 2177
第10位 24 東京 千田 保 山﨑伊久江美容室 2175

やまと髪の部

受賞者
(左)準優勝 柴田 静香  (中央)優勝 宇野 はるな  (右)3位 大野 悦子

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点 種目
第1位 17 東京 宇野 はるな 山﨑伊久江美容室 365 高島田
第2位 6 静岡 柴田 静香 ロン美容室 362 高島田
第3位 5 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン 361 高島田
第4位 18 埼玉 栗原 さつき サロン・ド・ボブ 361 フリー
第5位 21 大阪 難波 宏明 HAIR MAKE createur 361 フリー
第6位 15 中部 林 敬子 マリヤ美容院 360 高島田
第7位 16 高知 明神 安紀 ベル美容室 359 高島田
第8位 4 高知 小松 美智 コロナ美容室 357 高島田
第9位 13 東京 畠山 由香 山﨑伊久江美容室 356 高島田
第10位 2 中部 河西 由希子 パリッシュ YUKI 356 高島田

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
(株)オールビューティ社賞 11 山口 国本 淳司 ビューティサロンエリカ
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 13 中部 島崎 友紀子 マリヤ美容院
サロンニューズマガジン(株)賞 28 東京 中野 志保 山﨑伊久江美容室 五反田店
(株)週刊美容賞 27 埼玉 神山 稚佳 サロン・ド・ボブ
(株)女性モード社賞 26 新潟 原 二勢子 美容室ローランサン
(株)百日草賞 25 埼玉 飯野 正也 エリート美容室 アミチェ店
(株)美容ニュース賞 17 東京 保要 佳美 山﨑伊久江美容室 五反田店
理美容教育出版(株)賞 32 東京 石川 香寿美 山﨑伊久江美容室 池袋店
(株)理美容流通新聞社賞 15 神奈川 楠 陽子 be impress

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 優勝 東京支部

今年の団体賞優勝は新潟支部でした。
下の写真は山﨑光信大会会長から優勝旗を受け取る磯田新潟支部長です。

受賞者

団体賞表
順位 個人順位 ゼッケン 支部名 選手名 総得点 美容室名 ポイント 合計
1 1 26 新潟 原 ニ勢子 2306 美容室ローランサン 20 55
1 31 新潟 堀 能子 2371 美容室ローランサン 20
2 19 新潟 長田 千波 2325 サヨ美容室 15
2 2 34 中部 市川 理英 2364 クミ.ヘアープロダクト 15 31
4 7 中部 岡倉 真紀 2242 マリヤ美容院 8
4 9 中部 森 麻衣子 2332 ビューティー サロン モア 8
3 2 28 東京 中野 志保 2270 山﨑伊久江美容室 五反田店 15 29
5 36 東京 沢田 祐介 2215 山﨑伊久江美容室 渋谷店 7
5 6 東京 川畑 慶太 2306 山﨑伊久江美容室 文京店 7

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り
○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイント合計競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

今年は初の三冠賞を受賞した選手がおりました。

カット&ブローコンテストで優勝をした
新潟 美容室ローランサンの 原 ニ勢子さん
三冠賞の原さんには賞状と10万円の賞金が贈られました。

原さんの過去受賞歴
ポンパドール 平成8年に優勝
アリエール 平成16年に優勝

鹿児島支部ヘアショーの様子

2011年のヘアショーは鹿児島・大阪・東京の順番で行われました。

福岡支部ヘアショー

大阪支部ヘアショーの様子

中部支部ヘアショー

東京支部ヘアショーの様子

中部支部ヘアショー

ページトップへ