ホーム > 事業案内 > 2009年度実施 全国大会報告

2009年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
(左)準優勝 苅田 恵   (中央)優勝 木戸 愛美   (右)3位 犬飼 あゆ美

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 8 中部 木戸 愛美 パリッシュ YUKI 2308
第2位 45 愛媛 苅田 恵 美容室 自由区(フリ-ク) 2265
第3位 27 中部 犬飼 あゆ美 パリッシュ YUKI 2260
第4位 9 新潟 帆苅 学 美容室ジャンティ 2258
第5位 52 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 2253
第6位 7 愛媛 岡田 有加 ベル美容室 2238
第7位 30 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2213
第8位 25 中部 松川 奈緒 ビュ-ティサロンモア 2213
第9位 1 東京 佐藤 光 山崎伊久江美容室 2212
第10位 6 東京 黒須 めぐみ 山崎伊久江美容室 2202

アリエールの部

受賞者
(左)準優勝 濱本 浩安  (中央)優勝 阿部 裕美  (右)3位 沢田 祐介

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 22 東京 阿部 裕美 山崎伊久江美容室 2354
第2位 39 東京 濱本 浩安 山崎伊久江美容室 2351
第3位 57 東京 沢田 祐介 山崎伊久江美容室 2332
第4位 30 中部 市川 理英 クミ.ヘアープロダクト 2320
第5位 7 東京 川畑 慶太 山崎伊久江美容室 2312
第6位 4 東京 猪又 千鶴 山崎伊久江美容室 2303
第7位 34 東京 平田 茜 山崎伊久江美容室 2302
第8位 58 中部 島崎 友紀子 マリヤ美容院 2296
第9位 13 東京 山崎 愛美 山崎伊久江美容室 2295
第10位 63 中部 森 麻衣子 ビュ-ティサロンモア 2280

カット&ブローの部

受賞者
(左)準優勝 大脇 恵理子  (中央)優勝 谷村 啓子  (右)3位 中峰 理恵

カット&ブロー1位~3位入賞者の作品を見る

カット&ブロー4位~10位入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 23 中部 谷村 啓子 ノーマル宮前美容室 2323
第2位 13 中部 大脇 恵理子 パリッシュ YUKI 2310
第3位 42 福岡 中峰 理恵 美容室おしゃれ泥棒 2307
第4位 10 東京 阿部 裕美 山崎伊久江美容室 2297
第5位 27 中部 安達 政江 ビュ-ティサロンモア 2288
第6位 30 福岡 児玉 かすみ パルコ美容院 2285
第7位 51 埼玉 植松 千絵 エリート美容室 2284
第8位 5 東京 沢田 祐介 山崎伊久江美容室 2283
第9位 6 中部 加藤 理恵 美容室 ヴァビヤン 2281
第10位 34 新潟 青柳 一 サヨ美容室 2273

やまと髪の部

受賞者
(左)準優勝 金野 志保  (中央)優勝 安永 香  (右)3位 竹森 理子

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 16 東京 安永 香 山崎伊久江美容室 378
第2位 15 東京 金野 志保 山崎伊久江美容室 364
第3位 21 岡山 竹森 理子 クリニックサロン オオタ 360
第4位 20 埼玉 栗原 さつき サロン・ド・ボブ 358
第5位 12 東京 萩原 かおり 山崎伊久江美容室 357
第6位 8 東京 赤津 志穂 山崎伊久江美容室 357
第7位 4 東京 横尾 雅枝 山崎伊久江美容室 357
第8位 14 東京 松尾 藍 山崎伊久江美容室 356
第9位 7 神奈川 岩崎 瑞枝 ヘアメイクトゥルース 356
第10位 5 東京 浅野 まりこ 山崎伊久江美容室 355

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
(株)オールビューティ社賞 15 東京 田中 裕子 山崎伊久江美容室
(株)コワフュール・ド・
パリ・ジャポン賞
3 長野 小林 美希 スーパーカットコバヤシ
サロンニューズマガジン(株)賞 5 東京 沢田 祐介 山崎伊久江美容室
(株)週刊美容賞 27 中部 安達 政江 ビューティサロンモア
(株)女性モード社賞 22 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ
(株)百日草賞 4 東京 大高 千晶 山崎伊久江美容室
(株)美容ニュース賞 3 長野 小林 美希 スーパーカットコバヤシ
理美容教育出版(株)賞 12 東京 大原 夕介 山崎伊久江美容室
(株)理美容流通新聞社賞 30 福岡 児玉 かすみ パルコ美容院

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

受賞者

受賞者
団体賞 優勝 東京支部
優勝旗を受け取る支部長の五来先生

ワインディング2部門/カット&ブロー 部門の各支部上位3位の合計

団体賞表
種目 ゼッケン 選手名 得点
優勝:東京支部   7,037点
アリエール 22 阿部 裕美 2,354
アリエール 39 濱本 浩安 2,351
アリエール 57 沢田 裕介 2,332
 
準優勝:中部支部   6,953点
カット&ブロー 23 谷村 啓子 2,323
アリエール 30 市川 理英 2,320
カット&ブロー 13 大脇 恵理子 2,310
 
第3位:新潟支部   6,790点
カット&ブロー 34 青柳 一 2,273
カット&ブロー 47 原 二勢子 2,259
ポンパドール 9 帆苅 学 2,258

今年は30回記念でワインディングリレーが行われました。

ワインディングリレー

ワインディングリレー

ワインディングリレーでは審査員・競技員の先生方が久々にロッドを巻いていきます。大変珍しい光景に会場も大変盛り上がりました。
優勝から3位までのチームは選手と応援団もクオカードがもらえる為観客席からも熱い声援が送られました。

新潟支部ヘアショーの様子

新潟支部ヘアショー

愛媛支部ヘアショーの様子

愛媛支部ヘアショー

山口支部ヘアショー

山口支部ヘアショー

ページトップへ