ホーム > 事業案内 > 2010年度実施 全国大会報告

2010年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
(左)準優勝 大塚 健太  (中央)優勝 堀 能子  (右)3位 苅田 恵

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 10 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 2574
第2位 27 東京 大塚 健太 山﨑伊久江美容室 2536
第3位 37 愛媛 苅田 恵 美容室 自由区(フリ-ク) 2534
第4位 5 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2510
第5位 1 東京 村上 彩 山﨑伊久江美容室 2474
第6位 42 福岡 平岡 小百合 美容室おしゃれ泥棒 2472
第7位 31 東京 望月 菜摘 山﨑伊久江美容室 2406
第8位 21 中部 猪飼 真理子 パリッシュ YUKI 2362
第9位 23 宮崎 谷口 徳美 ヘアメイク桜 2347
第10位 6 新潟 宮村 友里 ゆう美容室 2344

アリエールの部

受賞者
(左)準優勝 河内 いづみ  (中央)優勝 阿部 裕美  (右)3位 市川 理英

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 24 東京 阿部 裕美 山崎伊久江美容室 2582
第2位 51 東京 河内 いづみ 山崎伊久江美容室 2540
第3位 30 中部 市川 理英 クミ.ヘアープロダクト 2531
第4位 30 中部 森 麻衣子 ビューティー サロン モア 2515
第5位 60 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2580
第6位 63 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 2504
第7位 32 中部 加賀 菜緖美 マリヤ美容院 2500
第8位 47 東京 猪又 千鶴 山﨑伊久江美容室 2500
第9位 41 東京 沼澤 有紀 山﨑伊久江美容室 2496
第10位 40 東京 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室 2473

カット&ブローの部

受賞者
(左)準優勝 原 ニ勢子  (中央)優勝 阿部 裕美  (右)3位 大野 悦子

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 3 東京 阿部 裕美 山﨑伊久江美容室 2432
第2位 47 新潟 原 二勢子 美容室ローランサン 2425
第3位 7 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン 2404
第4位 2 埼玉 神山 稚佳 サロン・ド・ボブ 2398
第5位 29 中部 後藤 孝義 ノーマル宮前美容室 2385
第6位 20 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ 2370
第7位 26 三重 吉川 亮史 西田美容室 2353
第8位 13 中部 倉崎 友紀 マリヤ美容院 2341
第9位 14 東京 中野 志保 山﨑伊久江美容室 2336
第10位 31 東京 大和田 千雅 山﨑伊久江美容室 2336

やまと髪の部

受賞者
(左)準優勝 山﨑 愛美  (中央)優勝 栗原 さつき  (右)3位 村形 優子

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 5 埼玉 栗原 さつき サロン・ド・ボブ 369
第2位 2 東京 山﨑 愛美 山崎伊久江美容室 369
第3位 14 新潟 村形 優子 サヨ美容室 368
第4位 7 東京 米澤 慶和 山崎伊久江美容室 365
第5位 1 東京 佐藤 麻由子 山崎伊久江美容室 364
第6位 6 東京 川畑 慶太 山崎伊久江美容室 361
第7位 25 静岡 柴田 静香 ロン美容室 360
第8位 13 東京 及川 南 山崎伊久江美容室 359
第9位 12 東京 戸村 華加 山崎伊久江美容室 358
第10位 22 福岡 中峰 理恵 美容室おしゃれ泥棒 天神店 358

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
(株)オールビューティ社賞 49 東京 小野寺 友里 山崎伊久江美容室
(株)コワフュール・ド・
パリ・ジャポン賞
14 東京 中野 志保 山崎伊久江美容室
サロンニューズマガジン(株)賞 7 新潟 大野 悦子 美容室ローランサン
(株)週刊美容賞 23 中部 松本 三奈 ノーマル宮前美容室
(株)女性モード社賞 3 東京 阿部 裕美 山﨑伊久江美容室
(株)百日草賞 26 三重 吉川 亮史 西田美容室
(株)美容ニュース賞 3 東京 阿部 裕美 山﨑伊久江美容室
理美容教育出版(株)賞 27 中部 南雲 真由美 マリヤ美容院
(株)理美容流通新聞社賞 20 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

受賞者

受賞者
団体賞 優勝 東京支部
優勝旗を受け取る支部長の五来先生

団体賞表
種目 ゼッケン 選手名 ポイント
優勝:東京支部   55
C&B 3 阿部 裕美 20
アリエール 24 阿部 裕美 20
アリエール 51 河内 いづみ 15
 
準優勝:新潟支部   46
ポンパドール 10 堀 能子 20
C&B 47 原 二勢子 15
C&B 7 大野 悦子 11
 
第3位:中部支部   26
アリエール 30 市川 理英 11
アリエール 16 森 麻衣子 8
C&B 29 後藤 孝義 7

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイント合計競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

長野支部ヘアショーの様子

長野支部ヘアショー

福岡支部ヘアショーの様子

神奈川支部ヘアショー

中部支部ヘアショーの様子

埼玉支部ヘアショー

ページトップへ