ホーム > 事業案内 > 2014年度実施 全国大会報告

2014年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
(左)準優勝 田中 蕗子  (中央)優勝 長谷川 奈未  (右)3位 大津 梨紗

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 8 東京 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室 1,996
2位 27 東京 田中 蕗子 山﨑伊久江美容室 1,957
3位 26 東京 大津 梨紗 山﨑伊久江美容室 1,950
4位 46 東京 廣瀬 眞紀 山﨑伊久江美容室 1,933
5位 29 神奈川 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店 1,931
6位 28 東京 播磨 祐樹 山﨑伊久江美容室 1,910
7位 34 宮崎 横山 聖香 ヘアメイク桜 1,908
8位 40 東京 井山 多恵 山﨑伊久江美容室 1,907
9位 7 東京 佐野 有里佳 山﨑伊久江美容室 1,903
10位 44 新潟 和田 麻衣子 美容室ローランサン 1,893

アリエールの部

アリエール入賞者
(左)準優勝 宮嵜 将太  (中央)優勝 西舘 亮太  (右)3位 東 俊宏

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 13 東京 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 1,986
2位 4 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 1,949
3位 28 東京 東 俊宏 山﨑伊久江美容室 1,926
4位 30 東京 熊沢 早苗 山﨑伊久江美容室 1,923
5位 2 東京 田中 亜築 山﨑伊久江美容室 1,921
6位 27 東京 横尾 雅枝 山﨑伊久江美容室 1,916
7位 12 東京 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 1,907
8位 31 東京 髙橋 諒一 山﨑伊久江美容室 1,892
9位 15 東京 五十嵐 ひかる 山﨑伊久江美容室 1,883
10位 16 東京 黒須 めぐみ 山﨑伊久江美容室 1,881

カット&ブローの部

カット&ブロー入賞者
(左)準優勝 川畑 慶太  (中央)優勝 山﨑 愛美  (右)3位 米澤 慶和

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
1位 33 東京 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室 1,984
2位 28 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 1,984
3位 10 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 1,954
4位 29 東京 宮路 千尋 山﨑伊久江美容室 1,946
5位 1 新潟 高橋 泰子 美容室ローランサン 1,944
6位 38 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 1,937
7位 24 山口 仲本 亜季 Emi シーモール店 1,935
8位 23 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 1,931
9位 37 中部 広野 雄哉 マリヤ美容院 1,926
10位 34 東京 桃井 悠貴子 山﨑伊久江美容室 1,925

やまと髪の部

やまと髪入賞者
(左)準優勝 竹原 美奈子  (中央)優勝 原 二勢子  (右)3位 石坂 美智

※やまと髪の作品は1名につき6点の写真があります。
PDFは1ページに4枚の表示となっておりますので、1作品に1枚半使用しておりますのでご注意下さい。

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点 種目
1位 9 新潟 原 二勢子 美容室ローランサン 359 高島田
2位 8 東京 竹原 美奈子 山﨑伊久江美容室 357 高島田
3位 11 高知 石坂 美智 美容室 ベガ 351 高島田
4位 19 大阪 伊東 徹 (株)美容室エリザベス 350 高島田
5位 6 東京 佐藤 優里香 山﨑伊久江美容室 349 高島田
6位 23 大阪 難波 宏明 クレアトゥール 美容室 349 フリー
7位 2 中部 岡倉 真紀 マリヤ美容院 346 高島田
8位 20 高知 明神 安紀 Clair Dieu 346 高島田
9位 17 東京 染谷 しおり 山﨑伊久江美容室 346 高島田
10位 4 東京 菊地 由美子 山﨑伊久江美容室 345 高島田

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
(株)オールビューティ社賞 ※ 23 新潟 堀 能子 美容室ローランサン
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 5 東京 田中 裕子 山﨑伊久江美容室 渋谷店
(株)週刊美容賞 18 東京 三宅 孝治 Levant(ルヴァン)
(株)女性モード社賞 28 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 文京店
(株)百日草賞 17 神奈川 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店
(株)美容ニュース賞 ※ 29 東京 宮路 千尋 山﨑伊久江美容室 銀座店
理美容教育出版(株)賞 17 神奈川 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店
(株)理美容流通新聞社賞 6 埼玉 飯野 正也 エリート美容室 アミチェ店

※ジャーナル様ご欠席のため、大会会長の代理選定となりました。

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 受賞者

団体賞 優勝 東京支部
優勝旗を受け取る支部長の五来先生
団体賞 受賞者

団体賞優勝 東京支部
基準となった上位3名と五来支部長
団体賞 受賞者

団体準優勝 新潟支部
団体賞 受賞者

団体第3位 神奈川支部
団体賞 受賞者

団体賞表
順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 東京 60 カット&ブロー 33 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室  20
アリエール 13 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室  20
ポンパドール 8 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室  20
準優勝 新潟 42 アリエール 4 宮嵜 将太 美容室ローランサン 15
カット&ブロー 1 高橋 泰子 美容室ローランサン 7
カット&ブロー 23 堀 能子 美容室ローランサン 4
第3位 神奈川 7 ポンパドール 29 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店 7
アリエー 18 稲垣 友美 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店 0
カット&ブロー 17 川上 ひとみ 山﨑伊久江美容室 山下公園通り店 0

やまと髪部門エキシビジョン団体賞

今年はエキシビジョンとしてやまと髪部門にも団体賞を設定致しました。
やまと髪部門の団体賞の選出基準は、地区毎の上位2名の合計点が多い順で決定しました。
やまと髪団体賞ではメダルが授与されました。
※参加者が1名しかいない地区は団体賞の基準に満たない為除外されます。
※今年2名以上参加した地区が7地区有りました。

やまと髪団体賞優勝 東京支部
やまと髪部門エキシビジョン団体賞

やまと髪団体賞 準優勝 大阪支部
やまと髪部門エキシビジョン団体賞

やまと髪団体賞 第3位 高知支部
やまと髪部門エキシビジョン団体賞

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り

○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイント合計競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
  • 団体賞算出にやまと髪部門は含まれません。
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

2014年のヘアショーは札幌・岡山支部と、専科講師による演芸のステーが行われました。

札幌支部ヘアショーの様子

ヘアショー

岡山支部ヘアショーの様子

ヘアショー

専科講師による爆笑演芸ステージ

ヘアショー

ヘアショー

ページトップへ