ホーム > 事業案内 > 2013年度実施 全国大会報告

2013年度実施 全国大会報告

ポンパドールの部

ポンパドール入賞者
(左)準優勝 國分 優希  (中央)優勝 西舘 亮太  (右)3位 橋田 彩乃

ポンパドール入賞者の作品を見る

ポンパドール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 35 東京 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 2,262
第2位 56 神奈川 國分 優希 山﨑伊久江美容室
山下公園通り店
2,211
第3位 1 東京 橋田 彩乃 山﨑伊久江美容室 2,188
第4位 52 東京 五十嵐 ひかる 山﨑伊久江美容室 2,187
第5位 25 神奈川 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室
山下公園通り店
2,182
第6位 17 新潟 長田 千波 サヨ美容室 2,178
第7位 53 東京 高橋 諒一 山﨑伊久江美容室 2,178
第8位 11 新潟 佐藤 桃子 ゆう美容室 2,160
第9位 21 東京 長谷川 奈未 山﨑伊久江美容室 2,155
第10位 45 宮崎 横山 聖香 ヘアメイク桜 2,130

アリエールの部

受賞者
(左)準優勝 堀 能子  (中央)優勝 山﨑 愛美  (右)3位 及川 南

アリエール入賞者の作品を見る

アリエール部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 26 東京 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室 2,286
第2位 21 新潟 堀 能子 美容室ローランサン 2,282
第3位 18 東京 及川 南 山﨑伊久江美容室 2,269
第4位 34 東京 河内 いづみ 山﨑伊久江美容室 2,264
第5位 28 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2,229
第6位 1 東京 川畑 慶太 山﨑伊久江美容室 2,229
第7位 10 東京 東 俊宏 山﨑伊久江美容室 2,185
第8位 12 新潟 宮嵜 将太 美容室ローランサン 2,176
第9位 29 東京 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 2,173
第10位 36 東京 熊沢 早苗 山﨑伊久江美容室 2,149

カット&ブローの部

受賞者
(左)準優勝 岡倉 真紀  (中央)優勝 佐藤 予美  (右)3位 加藤 美由紀

カット&ブロー入賞者の作品を見る

カット&ブローの部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点
第1位 5 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ 2,208
第2位 33 中部 岡倉 真紀 マリヤ美容院 2,196
第3位 21 中部 加藤 美由紀 ビューティー サロン モア 2,182
第4位 27 東京 米澤 慶和 山﨑伊久江美容室 2,175
第5位 31 東京 田中 裕子 山﨑伊久江美容室 2,137
第6位 28 東京 及川 南 山﨑伊久江美容室 2,128
第7位 20 福岡 八田 サクラ 美容室おしゃれ泥棒 天神店 2,104
第8位 8 宮崎 吉富 亜矢 ヘアメイク桜 2,076
第9位 30 埼玉 津藤 由紀子 ひろ美容室 2,070
第10位 19 中部 野呂 弥生 ヘアーサロン キタハラ 2,067

やまと髪の部

受賞者
(左)準優勝 石坂 美智  (中央)優勝 今村 識子  (右)3位 佐藤 麻由子

やまと髪入賞者の作品を見る

やまと髪部門入賞者(第1位から10位)
順位 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名 合計点 種目
第1位 15 静岡 今村 識子 キャトル・セゾン 364 高島田
第2位 16 高知 石坂 美智 美容室 ベガ 364 高島田
第3位 1 東京 佐藤 麻由子 山﨑伊久江美容室 362 高島田
第4位 2 東京 菊地 由美子 山﨑伊久江美容室 360 高島田
第5位 19 東京 山形 和佳子 山﨑伊久江美容室 357 高島田
第6位 3 東京 佐藤 優里香 山﨑伊久江美容室 356 高島田
第7位 14 東京 竹原 美奈子 山﨑伊久江美容室 351 高島田
第8位 18 新潟 原 二勢子 美容室ローランサン 351 高島田
第9位 23 中部 河西 由希子 パリッシュ YUKI 351 高島田
第10位 26 埼玉 栗原 さつき サロン・ド・ボブ 349 フリー

ジャーナル賞 受賞者

ジャーナル賞 受賞者表
会社名 ゼッケン 支部名 選手名 美容室名
(株)オールビューティ社賞 5 神奈川 佐藤 予美 美容室サトウ
(株)コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 17 東京 宮路 千尋 山﨑伊久江美容室 銀座店
(株)週刊美容賞 33 中部 岡倉 真紀 マリヤ美容院
(株)女性モード社賞 28 東京 及川 南 山﨑伊久江美容室 文京店
(株)百日草賞 30 埼玉 津藤 由紀子 ひろ美容室
(株)美容ニュース賞 31 東京 田中 裕子 山﨑伊久江美容室 渋谷店
理美容教育出版(株)賞 33 中部 岡倉 真紀 マリヤ美容院
(株)理美容流通新聞社賞 7 福岡 西島 小百合 美容室おしゃれ泥棒 天神店

ジャーナル賞の作品を見る

団体賞 優勝 東京支部

団体賞受賞者の皆さん
受賞者

優勝旗を受け取る支部長の五来先生
受賞

団体賞表
順位 支部名 総ポイント 種目 ゼッケン 選手名 美容室名 ポイント
優勝 東京 51 アリエール 26 山﨑 愛美 山﨑伊久江美容室 20
アリエール 35 西舘 亮太 山﨑伊久江美容室 20
ポンパドール 18 及川 南 山﨑伊久江美容室 11
準優勝 神奈川 42 カット&ブロー 5 佐藤 予美 美容室サトウ 20
ポンパドール 56 國分 優希 山﨑伊久江美容室
山下公園通り店
15
ポンパドール 25 中井 瑛菜 山﨑伊久江美容室
山下公園通り店
7
第3位 中部 28 カット&ブロー 5 岡倉 真紀 マリヤ美容院 15
カット&ブロー 56 加藤 美由紀 ビューティー サロン モア 11
カット&ブロー 25 野呂 弥生 ヘアーサロン キタハラ 2

団体賞について

2010年度より団体賞はポイント制に変更となりました。
各競技の得点に応じて順位を出し、それをポイントに置き換えて団体賞を決めます。

基本ルールは以下の通り
○団体賞の構成員は、3部門入賞者(1位~10位)のみとする。
○部門別の差をつけず、順位に応じてポイントを付与し各支部ポイントの高い上位3名の合計ポイント合計競う。
○入賞人数が少なくても、上位に入ることで、団体賞の上位にはいれる可能性がある。

ポイント制導入により注意点を以下のように決めた。

  • 対象部門に2名以下しか参加しない支部は高ポイントでも対象外(出場者が2名以下の支部は、成績が良くてももらえない)
  • 同じ支部内に同一ポイント者がいた場合は、上級部門を優先して団体賞構成者とするポンパ<アリエール<カット&ブロー
  • 0ポイント以下のものから構成員を選ぶ場合は、得点ではなく、順位の高い者から選ぶ。同順位の場合は、上級部門出場者から選ぶ(上位入賞が2名だった場合、3人目は、一番高い順位の者とする。)
  • 同一人物が3名のなかに入った場合は、これを二人と認める。(一人が2つメダルをもらう)
ポイント表
順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 以下
ポイント 20 15 11 8 7 6 5 4 3 2 0 0 0

50周年記念エキシビジョン

弱酸性美容法ベル・ジュバンスの誕生50周年を記念して看板メニューであるヘアエステ選手権が行われました。優勝は栃木県の廣瀬明子さん。お店で使える豪華賞品10万円相当を受け取られました。

エキシビジョン

20名の選手が10人のモデルに30秒ずつストロークを行い都度採点を行う。
◎・・5点
○・・3点
△・・1点

1位 栃木 廣瀬 明子さん
2位 東京 三宅 孝治さん
3位 中部 石本 秀子さん

2013年のヘアショーは三重・熊本・山﨑伊久江美容研究会の順番で行われました。

三重支部ヘアショーの様子

三重支部ヘアショー


内掛けが和紙で出来ているそうです。
障子紙94cmの幅、長さ7m20cmの障子紙に麻の繊維を入れ粘りがある状態を作り、布の内掛けと同じ様に仕立てられているそうです。

三重県桑名は千羽鶴の里。1枚の和紙でつながった鶴を作成しました。くちばしや羽の部分でうまくつながった状態で作られております。

三重支部ヘアショー

熊本支部ヘアショーの様子

熊本支部ヘアショー

熊本支部は「はいや節」を披露。 はいや(南風(はえ)、の意)と唄い出す民謡。熊本県の「牛深はいや節」が千石船の船乗りによって日本海沿岸から太平洋岸へ伝えられたといいます。また、和装洋装の自由な発想からの展示が行われました。

山﨑伊久江美容研究会ステージ

山﨑伊久江美容研究会ステージ

山﨑伊久江美容研究会のステージでは、今年2月にパリで行われたHCFのステージの再現。
日本の現在と伝統を融合させた「かわいい」と「和」のテイストをステージで表現してまいりました。

山﨑伊久江美容研究会ステージ

山﨑伊久江美容研究会ステージ

ページトップへ